HERRAMIENTA GRATIS

Tabla de retenciones ISLR 2026

Busca el concepto, elige a quién le pagas y mira el código, la tarifa y cuánto retener según el Decreto 1.808, con la unidad tributaria vigente de Bs 43.

¿A quién le pagas?

Personas naturales residentes: no se retiene en pagos de hasta Bs 3.583,34. Por encima, se resta un sustraendo de Bs 107,50 en conceptos al 3 % y de Bs 35,83 en conceptos al 1 %.

LiteralConceptoCódigoBaseTarifaRetención
9.1.bHonorarios profesionales002100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.1.cHonorarios profesionales en hipódromos010100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.1.dHonorarios profesionales en centros de salud012100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.1Honorarios profesionales mancomunados006100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.2.aComisiones por venta de inmuebles014100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.2.bComisiones mercantiles y otras018100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.3.cIntereses025100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.9Ganancias en juegos y apuestas041100 %34 %Bs 3.400,00
9.9Premios de lotería e hipódromos045100 %16 %Bs 1.600,00
9.10Premios a propietarios de animales de carrera049100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.11Servicios (contratistas y subcontratistas)053100 %1 %Bs 64,17Menos sustraendo
9.12Arrendamiento de inmuebles057100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.13Arrendamiento de bienes muebles061100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.14Pagos con tarjeta de crédito o débito065100 %3 %Bs 300,00
9.14Gasolina pagada con tarjeta069100 %1 %Bs 100,00
9.15Fletes y transporte nacional071100 %1 %Bs 64,17Menos sustraendo
9.16Pagos de aseguradoras a corredores073100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.17Pagos de aseguradoras por reparación de bienes075100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.17Pagos de aseguradoras a centros de salud077100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.18Compra de fondos de comercio079100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.19Publicidad y propaganda083100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
9.20Venta de acciones en la Bolsa de Valores—100 %1 %Bs 100,00
9.21Venta de acciones fuera de la Bolsa—100 %3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Honorarios profesionalesLit. 9.1.b · Cód. 002 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Honorarios profesionales en hipódromosLit. 9.1.c · Cód. 010 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Honorarios profesionales en centros de saludLit. 9.1.d · Cód. 012 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Honorarios profesionales mancomunadosLit. 9.1 · Cód. 006 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Comisiones por venta de inmueblesLit. 9.2.a · Cód. 014 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Comisiones mercantiles y otrasLit. 9.2.b · Cód. 018 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • InteresesLit. 9.3.c · Cód. 025 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Ganancias en juegos y apuestasLit. 9.9 · Cód. 041 · Base 100 % · 34 %Bs 3.400,00
  • Premios de lotería e hipódromosLit. 9.9 · Cód. 045 · Base 100 % · 16 %Bs 1.600,00
  • Premios a propietarios de animales de carreraLit. 9.10 · Cód. 049 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Servicios (contratistas y subcontratistas)Lit. 9.11 · Cód. 053 · Base 100 % · 1 %Bs 64,17Menos sustraendo
  • Arrendamiento de inmueblesLit. 9.12 · Cód. 057 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Arrendamiento de bienes mueblesLit. 9.13 · Cód. 061 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Pagos con tarjeta de crédito o débitoLit. 9.14 · Cód. 065 · Base 100 % · 3 %Bs 300,00
  • Gasolina pagada con tarjetaLit. 9.14 · Cód. 069 · Base 100 % · 1 %Bs 100,00
  • Fletes y transporte nacionalLit. 9.15 · Cód. 071 · Base 100 % · 1 %Bs 64,17Menos sustraendo
  • Pagos de aseguradoras a corredoresLit. 9.16 · Cód. 073 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Pagos de aseguradoras por reparación de bienesLit. 9.17 · Cód. 075 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Pagos de aseguradoras a centros de saludLit. 9.17 · Cód. 077 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Compra de fondos de comercioLit. 9.18 · Cód. 079 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Publicidad y propagandaLit. 9.19 · Cód. 083 · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo
  • Venta de acciones en la Bolsa de ValoresLit. 9.20 · Cód. — · Base 100 % · 1 %Bs 100,00
  • Venta de acciones fuera de la BolsaLit. 9.21 · Cód. — · Base 100 % · 3 %Bs 192,50Menos sustraendo

Tarifa N.º 2 (personas jurídicas no domiciliadas): 15 % hasta 2.000 UT, 22 % menos 140 UT hasta 3.000 UT y 34 % menos 500 UT por encima, sobre lo acumulado en el ejercicio. Aquí se calcula sobre este pago solo. Sueldos y salarios (código 001) y fletes internacionales a personas naturales no residentes (código 030) usan un porcentaje variable y no se incluyen.

Cómo leer la tabla

  • PN residente: persona natural residente en Venezuela. PN no residente: persona natural sin residencia en el país.

  • PJ domiciliada: empresa domiciliada en Venezuela. PJ no domiciliada: empresa sin domicilio en el país.

  • Base: porcentaje del pago sobre el que se aplica la tarifa.

  • Código: el que se usa en la declaración informativa de retenciones.

Sustraendo y monto mínimo

A las personas naturales residentes no se les retiene en pagos de hasta Bs 3.583,34 (UT × 83,3334). Por encima, se resta un sustraendo: Bs 107,50 en conceptos al 3 % y Bs 35,83 en conceptos al 1 %.

Ejemplo: honorarios de Bs 10.000 a una persona natural residente. 3 % = Bs 300, menos Bs 107,50 de sustraendo = Bs 192,50 de retención.

Unidad tributaria vigente

Bs 43, según la Providencia SNAT/2025/000048 (G.O. N.º 43.140, 02/06/2025). Si cambia, puedes ajustar la UT directamente en la tabla.

Fuentes

  • Decreto N.º 1.808, Reglamento Parcial de la Ley de ISLR en materia de retenciones, art. 9.

  • Providencia Administrativa SNAT/2025/000048 (G.O. N.º 43.140, 02/06/2025).

Esta herramienta es orientativa y no sustituye la asesoría de tu contador. Última revisión: octubre de 2026.

Lleva tus impuestos al día con Warko

Warko es el ERP con ventas en ruta para empresas en Venezuela: pedidos, facturación, inventario y cobros en un solo sistema.

Solicitar demo

Obtén la aplicación

Descarga Warko gratis en iOS y Android.

© Warkco Latinoamérica, C.A.

RIF: J-50504483-4

warko@warko.io

Obtén la aplicación

Descarga Warko gratis en iOS y Android.

© Warkco Latinoamérica, C.A.

RIF: J-50504483-4

warko@warko.io